L'équipe d'APEC

 

Conseil d’administration

Président
M. Marc Van Peel – Président de l’Autorité portuaire d’Anvers, Échevin du port, de l’industrie et de l’emploi

Administrateur délégué
M. Kristof Waterschoot

Administrateurs
M. Jacques Vandermeiren – Administrateur délégué de l’Autorité portuaire d’Anvers
M. Paul Valkeniers – Administrateur délégué CEPA (Centrale des employeurs du port d’Anvers)
M. Luc Arnouts – Chief Commercial Officer de l’Autorité portuaire d’Anvers
M. Geert Van Cappellen – directeur général FITA, administration flamande, Dept. Mobilité et Travaux publics

Mr. Kristof Waterschoot

Directeur Général

apec@portofantwerp.com
+32 3205 2322

Mrs. Nancy Leyman

Assistante de direction

nancy.leyman@portofantwerp.com
+32 3229 6816

Mr. Philippe Gerets

Directeur Port of Antwerp International, Partenaire de conseil de l'APEC

philippe.gerets@portofantwerp.com
+32 3229 7381

Mrs. Vanessa Fernandez

Finance & Project Executive - Key Account pour le Brésil et le Maroc - Key Account Blue Collar

vanessa.fernandez@portofantwerp.com
+32 3205 2460

Mrs. Sophie Van de Poel

Communications & Project Executive - Key Account pour l'Inde et l'Indonésie

sophie.vandepoel@portofantwerp.com
+32 3229 7017

Mrs. Houda Yachou

Project Executive - Key Account pour la Guinée et l'Algérie

houda.yachou@portofantwerp.com
+32 3205 2252

Mrs. Anouk Dergent

Project Executive - Key Account pour les Philippines

anouk.dergent@portofantwerp.com
+32 3205 2249

Mrs. Szu-Ai Wu

Project Executive - Key Account pour la Chine et Taïwan

szu-ai.wu@portofantwerp.com
+32 3229 71 73

Mrs. Lea Colakovic

Project Executive

lea.colakovic@portofantwerp.com
+32 3205 2059

Mrs. Ann Huysentruyt

Project Executive

ann.huysentruyt@portofantwerp.com
+32 3205 2322

Mrs. Daria Lansink

Project Executive

daria.lansink@portofantwerp.com
+32 3205 2322

Guides

Pour l’accompagnement des groupes, APEC fait appel à la compétence des guides portuaires Frans Verbeke, Jan Van Noten, Koen Cassiers, Ludo Cami et Dirk Brentjens.

Experts

Outre l’équipe permanente, APEC peut compter sur le soutien et l’expertise d’un grand nombre de professionnels du secteur portuaire et maritime.
Ces experts ont une connaissance étendue du monde portuaire et sont engagés dans l’élaboration des programmes d’enseignement relevant de leur domaine, aussi bien en Belgique qu’à l’étranger.