L'équipe d'APEC

 

Conseil d’administration

 

Président du conseil d’administration
M. Marc Van Peel – Président de l’Autorité portuaire d’Anvers, Échevin du port, de l’industrie et de l’emploi

Administrateur délégué
M. Kristof Waterschoot

Membres du conseil
M. Jacques Vandermeiren – Administrateur délégué de l’Autorité portuaire d’Anvers
M. Paul Valkeniers – Administrateur délégué CEPA (Centrale des employeurs du port d’Anvers)
M. Luc Arnouts – directeur des réseaux internationaux de l’Autorité portuaire d’Anvers
M. Geert Van Cappellen – directeur général FITA, administration flamande, Dept. Mobilité et Travaux publics

Mr. Kristof Waterschoot

Directeur Général

apec@portofantwerp.com
+32 3205 2322

Mrs. Nancy Leyman

Assistante de direction

nancy.leyman@portofantwerp.com
+32 3229 6816

Mrs. Vanessa Fernandez

Finance & Project Executive & Key Account Latin America, Middle East and Iran

vanessa.fernandez@portofantwerp.com
+32 3205 2460

Mrs. Sophie Van de Poel

Communications & Project Executive & Key Account South East Asia and Indian Subcontinent

sophie.vandepoel@portofantwerp.com
+32 3229 7017

Mrs. Houda Yachou

Project Executive

houda.yachou@portofantwerp.com
+32 3205 2252

Mrs. Anouk Dergent

Project Executive & Key Account North Africa

anouk.dergent@portofantwerp.com
+32 3205 2249

Mrs. Szu-Ai Wu

Project Executive & Key Account P.R. China and Taiwan

szu-ai.wu@portofantwerp.com
+32 3229 71 73

Mrs. Daria Lansink

Project Executive & Key Account Eastern Europe, Black Sea and Turkey

daria.lansink@portofantwerp.com
+32 3205 2181

Mrs. Ann Huysentruyt

Project Executive & Key Account Africa

ann.huysentruyt@portofantwerp.com
+32 3205 2177

Guides

Pour l’accompagnement des groupes, APEC fait appel à la compétence des guides portuaires Frans Verbeke, Jan Van Noten, Koen Cassiers, Ludo Cami et Dirk Brentjens.

Experts

Outre l’équipe permanente, APEC peut compter sur le soutien et l’expertise d’un grand nombre de professionnels du secteur portuaire et maritime.
Ces experts ont une connaissance étendue du monde portuaire et sont engagés dans l’élaboration des programmes d’enseignement relevant de leur domaine, aussi bien en Belgique qu’à l’étranger.