L'équipe d'APEC

Conseil d’administration

Président
M. Marc Van Peel – Président de l’Autorité portuaire d’Anvers, Échevin du port, de l’industrie et de l’emploi

Administrateur délégué
M. Kristof Waterschoot

Administrateurs
M. Jacques Vandermeiren – Administrateur délégué de l’Autorité portuaire d’Anvers
M. Paul Valkeniers – Administrateur délégué CEPA (Centrale des employeurs du port d’Anvers)
M. Luc Arnouts – Chief Commercial Officer de l’Autorité portuaire d’Anvers
M. Geert Van Cappellen – directeur général FITA, administration flamande, Dept. Mobilité et Travaux publics

M. Kristof Waterschoot

Directeur Général

apec@portofantwerp.com
+32 3205 2322

Mme Nancy Leyman

Assistante de direction

nancy.leyman@portofantwerp.com
+32 3229 6816

Mme Christel Van Leekwijk

Financial Executive

christel.vanleekwijk@portofantwerp.com
+32 3229 6761

Mme Sophie Van de Poel

Communication & Project Executive - Key Account pour l’Inde, l’Indonésie et le Nigéria

sophie.vandepoel@portofantwerp.com
+32 3229 7017

Mme Vanessa Fernandez

Finance & Project Executive - Key Account pour le Brésil, le Maroc et la Taïwan - Key Account pour Blue Collar

vanessa.fernandez@portofantwerp.com
+32 3205 2460

Mme Lea Colakovic

Project Executive - Key Account pour l' Afrique du Sud

lea.colakovic@portofantwerp.com
+32 3205 2059

Mme Houda Yachou

Project Executive - Key Account pour la Guinée et l'Algérie

houda.yachou@portofantwerp.com
+32 3205 2252

Mme Anouk Dergent

Project Executive - Key Account pour les Philippines

anouk.dergent@portofantwerp.com
+32 3205 2249

Mme Szu-Ai Wu

Project Executive - Key Account pour le Chine

szu-ai.wu@portofantwerp.com
+32 3229 7173

Mme Nyota Janssen

Project Executive

nyota.janssen@portofantwerp.com
+32 3205 2306

Guides

Pour l’accompagnement des groupes, APEC fait appel à la compétence des guides portuaires Frans Verbeke, Jan Van Noten, Koen Cassiers, Ludo Cami et Dirk Brentjens.

Experts

Outre l’équipe permanente, APEC peut compter sur le soutien et l’expertise d’un grand nombre de professionnels du secteur portuaire et maritime.
Ces experts ont une connaissance étendue du monde portuaire et sont engagés dans l’élaboration des programmes d’enseignement relevant de leur domaine, aussi bien en Belgique qu’à l’étranger.